НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО ОБМАН!!!

giС развитием информационных технологий, в нашу жизнь приходят все новые способы так называемых преступлений, совершенных бесконтактным способом или как еще их принято называть «дистанционные преступления», число которых с каждым днем только увеличивается, а способы хищений денежных средств, становятся все изощренней.


Так с начала 2022 года в ОМВД России по Русско-Полянскому району возбуждено 2 преступления данной категории. При этом большая часть денежных средств была похищена с банковских карт граждан, после того, как им на сотовый телефон поступал звонок, якобы представителя службы безопасности банка, в котором у гражданина открыта банковская карта. Так называемый «представитель банка» в ходе телефонного разговора сообщает, что со счета банковской карты мошенники пытаются снять денежные средства, или оформить кредит, и в целях защиты денежных средств просят назвать, в некоторых случаях «роботу», номер банковской карты, срок действия, СVC, СVV пароли, которые представляют собой три цифры, указанные с обратной стороны банковской карты, после чего сообщают, что переключают звонок на «другого оператора», который просит сообщить пароли, которые поступают в смс-сообщения от Банка на номер мобильного телефона потерпевшего. Таких переключений в ходе телефонного разговора может быть несколько. А уже потом после того, как получив всю необходимую информацию и похитив денежные средства, разговор заканчивается. Только потом потерпевший обнаруживает, что мошенники звонили ему с нескольких номеров, т.е. меняя номер телефона после каждого, так называемого переключения на «другого оператора», мошенники осуществляли звонки с разных номеров телефонов, которые обычно начинаются с цифр: +7-495-ХХХ-ХХ-ХХ +7-499-ХХХ-ХХ-ХХ +7-800-ХХХ-ХХ-ХХ +7-900-ХХХ-ХХ-ХХ.


ОМВД России по Русско-Полянскому району предупреждает:
• Не сообщайте свои персональные данные, реквизиты банковской карты, коды и другие пароли, дающие доступ к Вашей карте;
• Даже если номер, с которого звонит «сотрудник банка» совпадает с официальным номером Банка, не верьте этому, злоумышленники могут использовать технологию подмены номеров.
• Завершите вызов и наберите номер банка, указанный на Вашей банковской карте.


Если Вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию. Звоните «02», с мобильного «102», или «112».

 

Начальник ОГИБДД
ОМВД России по Русско-Полянскому району
майор полиции А.А. Луконин


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 649 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©