Шесть самых популярных видов мошенничеств по телефону в России

giТелефонные мошенничества по-прежнему остаются самыми распространенными преступлениями в России.


Хотелось бы перечислить самые популярные из них.


На первом месте находится обман с сообщением о родственнике, который попал в беду. Затем вступает в разговор якобы сотрудник правоохранительных органов, который предлагает решить вопрос за определенную сумму денег, которая может варьироваться от 1 тыс.руб. до 30 тыс. долларов. Мошенники пытаются запугать потерпевшего, не дать опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ним вплоть до получения денег. В таких ситуациях лучше прервать разговор и перезвонить человеку, который якобы попал в беду.


Второй по популярности вид мошенничества – телефонный номер-грабитель, когда человеку на телефон приходит смс-сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или банковской картой. После того как жертва перезванивает, ее держат на линии, и за это время со счета списываются крупные суммы денег. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется не перезванивать на незнакомые номера.


На следующей строчке оказались телефонные вирусы, когда абоненты присылают сообщение с просьбой перейти по ссылке, после чего происходит списание денег. Помимо этого, сообщения могут приходить при заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента с просьбой отправить для подтверждения цифру.


Четвертое место занял «выигрыш в лотерее». Человеку звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и мобильным оператором. Когда жертва перезванивает, сотрудник «призового отдела» говорит, что для получения приза нужно предоставить реквизиты карты и заплатить налог на доходы физ.лиц. Чтобы избежать обмана не сообщайте никому данные банковской карты.


Еще одна схема мошенничества, распространенная в России – код от оператора связи. Человеку поступает звонок или приходит смс-сообщение якобы от техподдержки оператора связи оператора связи, в котором ему предлагают подключить новую эксклюзивную услугу для улучшения качества связи или для защиты от спам-рассылки или поучаствовать в акцию от сотового оператора. Абоненту предлагают под диктовку набрать код или сообщение, которое подключит новую услугу, однако на самом деле этот код является комбинацией для мобильного перевода денег со счета жертвы на счет злоумышленников. Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуем перезвонить своему оператору на горячую линию или изучить соответствующую информацию на его официальном сайте.


Шестым видом телефонного мошенничества является смс-просьба о помощи. Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 руб. на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Чаще всего на такой вид мошенничества попадаются пожилые люди, дети и подростки.


Телефонные мошенники резко увеличили число звонков банковским представителей правоохранительных органов, а также финансовых регуляторов.


По всей видимости, мошенники стали замечать, что звонки от лица службы безопасности уже не вызывают доверие, тогда как со звонками от правоохранительных органов население сталкивается нечасто – как с реальными, так и с мошенническими. Помимо этого, многие начинают волноваться, если им звонят из полиции, что также играет на руку злоумышленников. Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, необходимо переспросить из какого отделения звонит сотрудник, а также спросить его фамилию, звание и должность, после чего перезвонить в то отделение в котором, якобы служит сотрудник и уточнить, есть ли у них сотрудник с такими данными.


Уважаемые односельчане, будьте внимательны, берегите свои денежные средства от разного рода мошенников.

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Русско-Полянскому району
майор полиции А.А. Луконин


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 649 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©