Учащиеся Омского ГАУ изготавливают маскировочные сети для военных

uВ Центре молодежных инициатив вуза порядка 100 студентов делают армейский камуфляж для российских вооруженных сил.


Внести свою лепту в победу стараются многие молодые активисты: вяжут носки и варежки, мастерят окопные свечи, собирают гуманитарные грузы для отправки в зону СВО. В Центре молодежных инициатив Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина работа кипит с ноября прошлого года. Здесь в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ студенты и преподаватели вуза изготавливают защитные сети для маскировки блиндажей и военной техники.

 

– К нам обратилась инициативная группа волонтерского движения «Покров на ZOV» и предложила присоединиться к плетению сетей. Мы с радостью откликнулись на их призыв. Они помогли наладить рабочий процесс, снабдили нас деревянными каркасами, капроновыми сетями и тканевым материалом. Будем работать до тех пор, пока наша помощь будет нужна, – пояснил руководитель штаба акции #МЫВМЕСТЕ при Омского ГАУ Самат Муканов.

 

Мастерская работает с утра до вечера. Как только у студентов появляется свободное время, они приходят сюда, чтобы сделать как можно скорее очередную сетку. Технология плетения незамысловата, но требует важных тонкостей. Лоскутки режутся под определенным углом и надежно фиксируется на капроновом шнуре в таком порядке, чтобы потом они могли создавать эффект движения. Маскировочное «одеяло» не должно иметь четкого графического рисунка.

Работают волонтеры с тканью разных цветов. Основная гамма должна соответствовать ландшафту, ведь одна местность покрыта снегом, а другая – соломой и травой. По словам участников акции, для того чтобы сделать одну сетку размером 2х3 метра, необходимо не менее 4-х часов.

 

– Волонтерской деятельностью я занимаюсь уже 4 года, и не могла пройти мимо этой акции. Сразу же пришла сюда. Считаю, что в столь нелегкое время мы должны объединиться и помочь нашим солдатам. Они защищают нас, а мы защитим их, делая вот такие сети. Это создаст для них безопасность и поможет замаскировать танки и окопы, – рассказала студентка Омского ГАУ Наталья Цимбал.

 

С начала акции студенты сделали уже 32 маскировочные сети.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 609 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©