В омском Росреестре продолжается оцифровка реестровых дел

rВсего на хранении в Управлении Росреестра и Кадастровой палате по Омской области (с 1 января 2023 года – Роскадастр) находится 3 461 231 реестровое дело.


Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения, установленные Федеральным законом N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Это так называемые правоустанавливающие документы: личные заявления на регистрацию права собственности, кадастровый паспорт, расписка о получении документа на государственную регистрацию права, опись дела.


Оцифровка реестровых дел омским Росреестром начата в 2016 году, с 1 апреля 2022 года эта работа находится в компетенции специалистов Кадастровой палаты.


Так, за 2022 год совместными усилиями в электронный вид переведено 169 963 тысячи реестровых дел, всего за период с 2016 года – 1 435 810 реестровых дел (41,5 %). Еще подлежит сканированию 2 025 421 реестровое дело (58,5 %).


Перевод реестровых дел в электронный вид осуществляется в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» и в соответствии с утвержденным планом-графиком.


За 2023 в Омской области год планируется перевести в электронный вид
375 675 реестровых дел (86 694 – в первом квартале, 92 778 – во втором, 98 862 – в третьем и 97 341 – в четвертом).


«Перевод бумажных документов, помещенных в накопленные и закрытые дела, в электронную форму осуществляется посредством создания их электронных образов, полностью воспроизводящих текст бумажного носителя вместе с имеющимися графическими изображениями путем сканирования и преобразования их в цифровую форму. Созданный в результате сканирования электронный документ заверяется удостоверяющей квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника органа регистрации прав и пополняет информационную систему «Архив», в которой будет храниться бессрочно, а в случае запроса – предоставлен в указанные строки. Все эти действия направлены на улучшения качества предоставляемых Росреестром услуг», – поделился руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 622 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©