В ЕГРН внесены сведения о 55 зонах затопления и подтопления, расположенных на территории Омской области

rПо состоянию на 1 января 2023 года, на территории Омской области установлены и внесены региональной Кадастровой палатой в Единый государственный реестр недвижимости СВЕДЕНИЯ о 25 зонах затопления и 30 зонах подтопления.

Принципиальная разница между этими зонами в том, что затопление территории происходит за счет разлива рек, озер, выпадения осадков, а подтопление – за-за поднятия уровня подземных грунтовых вод.

 

На территории Омской области протекает более 4000 рек различной длины и водности. Основной водной артерией является Иртыш с притоками рек Омь, Тара, Уй, Шиш, Туй, Оша, Ишим. В регионе насчитывается около 16 000 озер, 25 из них имеют площадь зеркала воды более 10 кв. км, и только из озера – Салтаим, Тенис, Ик, Эбейты – более 50 кв. км.

 

«Поскольку затопление и подтопление являются одними из форм негативного воздействия воды на территории и объекты, сведения о границах таких «проблемных» зон с точки зрения строительства жилья и использования земель под другие нужды обязательно должны отображаться в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий. Такая необходимость обусловлена тем, что затопление либо подтопление может нанести не только большой материальный вред, но и привести к человеческим жертвам. Именно поэтому зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территории и подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Зоны затопления и подтопления считаются установленными со дня внесения сведений о таких зонах в ЕГРН», – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

На 1 января 2023 года на территории Омской области установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 25 зонах затопления и 30 зонах подтопления. Они установлены на территориях:


- р.п. Черлак Черлакского района,

- с. Усть-Ишим Усть-Ишимского района,

- город Называевск Называевского района,

- п. Заготзерно Знаменского района,

- р.п. Муромцево Муромцевского района»,

- г. Тара Тарского района,

- г. Исилькуль Исилькульского района,


- д. Бородинка Полтавского района,
- р.п. Большеречье Большереченского района,

а также на территории садовых товариществ Красногорского массива в Омском районе.

 

«Больше всего зон затопления (подтопления) внесено в ЕГРН в 2017 и 2019 годах – 19 и 26, в 2020 – 4, в 2021 – 5 и в 2022 – 1. Узнать, попадает ли конкретный земельный участок в границы зон затопления (подтопления), возможно с помощью информационного ресурса – Публичной кадастровой карты», – пояснила эксперт Роскадастра по Омской области Ольга Шиберт.

Управление Росрестра по Омской области напоминает, что с целью предотвращения или негативного воздействия вод в границах зон затопления (подтопления) запрещаются:

- размещение новых населенных пунктов и строительство капитальных объектов без обеспечения инженерной защиты от затопления, подтопления;

- использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.


Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 651 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©