На сохранение лесов региону выделено более 40 млн рублей

g3108 единиц специализированной техники и более 850 единиц различного оборудования и инвентаря закупили для лесхозов за 4 года на деньги регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В этом году его реализация продолжается.


- В ближайшие годы мы планируем закупить по нацпроекту еще несколько пожарных автомобилей, один из них – для Саргатского лесхоза – в этом году, - говорит Александр Мохов, заместитель начальника отдела обеспечения госзадания и взаимодействия с подведомственными учреждениями ГУЛХ. – Также рассчитываем купить для специализированных автономных учреждений пожарные емкости для подвоза воды и авиационные рации.

 

С 2019 года удалось в большой мере закрыть потребность лесхозов в лесопожарной технике, сейчас их обеспеченность составляет 95%. Этот показатель соответствует плану, утвержденному региональным проектом. Закуплены десятки тракторов, колесных и гусеничных, бульдозеры, снегоболотоходы, грузовые и грузо-пассажирские автомобили, пожарные автоцистерны, квадроциклы-вездеходы.

 

На 2023 год омским лесоводам выделили 9,3 млн рублей на технику для борьбы с лесными пожарами и 31,6 млн рублей на работы по лесовосстановлению и лесоразведению.

 

Мероприятия по воспроизводству лесов планируется провести на площади 5,9 тыс. га, из них 738 га отведено под посадку лесных культур. Отметим, что посадочным материалом лесхозы себя обеспечивают самостоятельно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 607 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©