Губернатор Омского региона и Аким области Абай Республики Казахстан договорились о сотрудничестве

r8Александр Бурков и Нурлан Уранхаев подписали протокол о намерениях на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит сегодня в Оренбурге.


Документ предполагает заинтересованность в сотрудничестве между Омским регионом и областью Абай Республики Казахстан. Суть протокола в намерениях заключить соглашение о сотрудничестве в перспективных направлениях.

 

Как рассказал Александр Бурков, в рамках переговоров Аким области Абай Нурлан Уранхаев высказал интерес к развитию взаимовыгодных связей для расширения сотрудничества, укрепления внешнеэкономических связей.

 

- Область Абай интересна для нас с точки зрения логистических позиций, ее города также расположены на реке Иртыш. Омский бизнес готов поставлять в область продукты питания, машиностроительную продукцию, сельхозтехнику. Считаю наше сотрудничество будет перспективным и в образовании. Мы заинтересованы в привлечении молодежи области Абай к разработке и реализации совместных социальных проектов для выстраивания международного молодежного сотрудничества, создания условий для самореализации, профессионального и творческого развития, - рассказал Александр Бурков.

 

Следующим этапом в развитии взаимоотношений станет подготовка Соглашения о сотрудничестве, работа над ним будет вестись совместно с казахстанской стороной.

 

Отметим, на сегодня Правительством Омской области заключены Соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Алма-Атинской, Семипалатинской и Акмолинской областями Казахстана. Казахстан ежегодно занимает 1 место среди внешнеторговых партнеров Омской области, на его долю приходится треть всего объема внешней торговли.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 577 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©