В Омской области пройдут мероприятия, посвященные Дню ВДВ

vdv2 августа «крылатая пехота» празднует 92-ю годовщину со дня образования. В этот день в городе пройдут спортивно-культурные мероприятия, приуроченные к годовщине создания войск.


Традиционно члены Правительства и военнослужащие почтут память десантников и возложат цветы к мемориалам в Парке 30-летия Победы и памятнику «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную силу приумножившим» (ул. Перелета, 1).

 

Мероприятия в 242-м Учебном центре начнутся с молебна во славу Воздушно-десантных войск и крестного хода к памятнику основателю и первому командующему Воздушно-десантными войсками Василию Филипповичу Маргелову.

 

Торжественные мероприятия пройдут на территории 242-го Учебного центра войск ВДВ. На плацу состоится торжественное построение личного состава с доведением приказа и поздравлениями представителей органов государственной власти.

 

На стадионе военнослужащие продемонстрируют показательные выступления группы рукопашного боя, применение вооружения и военной техники. Гостям будет представлен концерт от творческих коллективов художественной самодеятельности.

 

В преддверии праздника и в ходе мероприятия омичи смогут ознакомиться с экспонатами вооружения военной техники, стрелкового оружия, экипировки десантников, которая будет представлена на территории Учебного центра.

 

В честь праздника на сцене культурно-досугового центра им. Свердлова пройдет концерт творческих коллективов города Омска.

 

Кроме того, от СКК им. Блинова стартует автопробег ветеранов ВДВ на автомобилях с патриотической символикой в поддержку Вооруженных Сил РФ.

Напомним, история Воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года, когда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил оценить преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым проникновением в тыл врага.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 544 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©