Александр Бурков принял участие в запуске нового комфортабельного электропоезда

poyesdГлава региона вместе с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Грицаем проехали часть пути в новой комфортабельной электричке, лично оценив техническую оснащенность состава.


Шестивагонный состав электропоезда на 586 мест, произведенного «Демиховским машиностроительным заводом», поступил в омское моторвагонное депо в июне текущего года. Электропоезд соответствует всем современным требованиям перевозки пассажиров в пригородном сообщении, в том числе инвалидов-колясочников. Он оборудован системой кондиционирования и обеззараживания воздуха, видеонаблюдения, в салонах — удобные диваны с USB розетками для зарядки гаджетов и багажные полки новой конструкции, современные двухстрочные информационные табло. Благодаря новому механизму двери вагонов легко открываются одной рукой и не хлопают при закрытии, а межвагонные беззазорные сцепные устройства обеспечивают лучшую плавность хода и низкий уровень шума электропоезда.

 

Сегодня новый электропоезд отправился в свой первый путь по маршруту «Омск — Калачинская». В торжественном запуске приняли участие Губернатор Омской области Александр Бурков и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

 

«По лицам людей, сидящих в вагонах, заметно, что это другой уровень комфорта. Благодарю РЖД за обновление пассажирского железнодорожного транспорта в нашем регионе. Мы перевозим более 3 миллионов пассажиров в год, и для Омской области пригородное сообщение, конечно, очень важно. Правительство Омской области со своей стороны компенсирует льготный проезд для того, чтобы не росла провозная плата для пассажиров. Западно-Сибирская железная дорога — один из крупнейших работодателей и основных налогоплательщиков региона. Это наши основные партнеры. От качества их работы зависит комфорт жизни и социальное благополучие омичей», — отметил Губернатор.

 

Глава региона и начальник ЗСЖД сумели оценить весь комфорт на собственном примере, проехав часть пути в новом вагоне.


«Подобный электропоезд уже используется в других регионах, в Омске он появился впервые. Конечно у машинистов и пассажиров только положительные эмоции. Здесь установлена современная система кондиционирования воздуха, система безопасности на порядок выше, чем в поездах предыдущей серии. Комфорт пассажиров для нас в приоритете. Поэтому мы переходим на эту модель, которая производится сегодня в стране с высоким уровнем локализации производства именно на российском рынке», — подчеркнул Александр Грицай.

 

Впечатлениями о поездке поделились и пассажиры. Многие из них часто ездят на дачу и отмечают, что теперь поездки станут в разы комфортнее.

Отметим, управляла электропоездом Александра Савельева — первая и пока единственная женщина-машинист на Западно-Сибирской железной дороге. Губернатор поздравил Александру с тем, что именно ей доверили новый состав, и вручил девушке букет.


В дальнейшем новый электропоезд будет круглогодично курсировать на участке Омск — Исилькуль. На Исилькульском направлении расположены 3 районных центра: Исилькуль, Марьяновка, Москаленки, здесь перевозится более 700 тысяч человек в год, что составляет 27% от общего отправления пассажиров.

Также сегодня Александр Бурков и Александр Грицай посетили частную школу-интернат № 20 ОАО «РЖД», которая в прошлом году заняла II место в рейтинге образовательных учреждений ОАО «РЖД».

 

В школе обучается 254 человека, из них 252 — дети железнодорожников из Омска и Омской области. Ежегодно 70-90% выпускников поступают в учебные заведения железнодорожной направленности. В прошлом году школа-интернат получила статус инновационной площадки Российской академии образования по направлению деятельности «Научно-методические основы воспитания обучающихся в условиях общеобразовательной организации». На протяжении ряда лет воспитанники школы становились победителями областного конкурса «Лидер года», удостоены стипендии Президента Российской Федерации и Губернатора Омской области и других наград. В свою очередь педагоги неоднократно становились победителями дорожных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования», корпоративных конкурсов «Лучший педагогический работник ОАО «РЖД».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1565 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©