С сентября в пяти омских колледжах заработают 12 современных мастерских

masyerskayaСтуденты будут обучаться на новом оборудовании с использованием передовых методик. Это стало возможно благодаря реализации нацпроекта «Образование».


В сентябре этого года в колледже инновационных технологий, экономики и коммерции, в строительном колледже, авиационном колледже имени Н. Е. Жуковского, промышленно-экономическом колледже и монтажном техникуме откроются 12 новых современных мастерских. Там студенты смогут обучаться на новом оборудовании с использованием передовых методик.

 

«При формировании современной образовательной инфраструктуры в качестве приоритета выбраны компетенции для создания мастерских, имеющих приоритетную потребность у работодателей и являющихся наиболее многочисленными по количеству обучающихся», — рассказала замминистра образования Омской области Елена Корчагина.

 

В Омском строительном колледже по направлению «Строительство» выполнен ремонт, и новые мастерские ждут установки оборудования.

 

«Создаваемые мастерские примут на своих площадях будущих строителей, архитекторов, геодезистов и землеустроителей. Не только студенты колледжа, но и региональные кадры получат опыт практической деятельности, который сегодня востребован на рынке труда, интересен работодателям», — поделилась директор колледжа Людмила Кузеванова.

 

Будущие студенты смогут познакомиться с новыми мастерскими во время дней открытых дверей.

 

Мастерская «Технологии информационного моделирования BIM» позволит создавать виртуальную копию объекта. Это иной подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, к управлению жизненным циклом объекта. Мастерская «Геопространственные технологии» направлена на выполнение геодезических работ в строительстве, при планировке и застройке городов.

 

Потребность в создании мастерских в Омском монтажном техникуме по направлениям «Сварочные технологии» и «Обработка листового металла» была определена на основании экспертных оценок востребованности групп профессий и специальностей с учетом мониторинга качества подготовки рабочих кадров.

 

В колледже рассказали, что сейчас уже осуществлена поставка современного учебного оборудования. Это сварочные аппараты, сварочно-сборочные столы, фильтровентиляционные установки, гидравлический пресс, листогибный станок. Завершаются ремонтные работы внутренних помещений мастерской.

 

В свою очередь, в колледже инновационных технологий, экономики и коммерции в этом году оснащаются две современные мастерские по компетенциям «Ресторанный сервис» и «Администрирование отеля». Учебные мастерские оснащены по международным стандартам. Там будут готовить специалистов мирового уровня.

 

«Наш колледж активно выстраивает взаимодействие со школами и ведет активную профориентационную работу. Так строится система сетевого обучения специалистов для экономики региона и страны», — высказалась директор колледжа Татьяна Ивченко.

 

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», в течение последних трех лет на базе трех колледжей было создано 19 мастерских.


© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1248 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©