На заготовке кормов

poleНа полях района продолжаются работы по заготовке грубых и сочных кормов. Если заготовка сена близится к концу, то закладка зеленой массы однолетних и многолетних трав на сенаж в самом разгаре.


Акционерное общество «Целинное» одно из крупных сельскохозяйственных предприятий района, как по посевным площадям, так и по поголовью крупного рогатого скота.


По словам главного агронома хозяйства Юрия Васильевича Матыка, план по заготовке сена выполнен более чем на 100 процентов. На момент нашего приезда в акционерное общество подбор сена был завершен. Механизаторы Нургали Турсунбеков, Дмитрий Рачев и Бауржан Оспанов поставили комбайны «Ветерок» и приступили к подготовке зерновых комбайнов к уборочной кампании. А Александр Задорожный и Сергей Бранкевич продолжают косить однолетние и многолетние травы на сенаж и так плавно перейдут на зерновые. Если их коллеги на подборе сена делили выработку поровну, то у Александра и Сергея учет идет раздельно. Их показатели 793 и 366 га соответственно.


Оставшиеся в поле порядка 100 тонн сена торопятся вывезти к месту хранения Александр Ермолаев и Мавлет Сагандыков, занятые на перевозке, и Борис Лихорадов, работающий на стогометателе. Александр вывез 699 тонн, а Мавлет - 421 тонну. На сеновалах трех отделений заложено на хранение 1520 тонн сена. Кайкен Ногайбаев занимается скирдовкой сена на сеновале.


На заготовке сенажа работает два кормоуборочных комбайна «Дон». Дмитрий Морозов подбирает смесь многолетних трав – люцерна и кострец безостый, а его напарник Сергей Стемковский работает на соседнем поле, убирает донник. С начала ими накошено 2011 и 1138 тонн зеленой массы соответственно.
На перевозке зеленой массы заняты Кенжебай Турсунбеков, Вадим Дзинтарниекс, Кабимула Ахаев, Сергей Лаптев. На трамбовке зеленой массы не первый год работает опытный механизатор Виктор Мычко.


Тулеген КУАНДЫКОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 543 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©