Стартовала трудовая четверть

lk1Летняя занятость подростков стала традиционной, и в 2019 году работа в этом направлении продолжается. Целью мероприятий по организации занятости обучающихся в летний каникулярный период является профилактика преступности и правонарушений в подростковой среде и приобщение к общественно-полезному труду. О реализации программы трудоустройства на территории района рассказала ведущий инспектор КУ ЦЗН Русско-Полянского района Юлия Клейман.


В рамках временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время, на период летних каникул текущего года планируется трудоустройство 300 подростков. На четвертое июня поступило 272 заявки. При формировании списка кандидатов, желающих принять участие в программе, преимущество остается за детьми-сиротами, детьми из неблагополучных семей и находящихся на попечении, а также за детьми из малообеспеченных семей, состоящими на учете в ПДН, СОП-детьми. Подростки принимаются на работу администрациями поселений по срочному договору, на определенный срок, при наличии необходимого пакета документов. Наибольшее количество ребят ежегодно трудоустраивает администрация городского поселения.


Своевременный сбор документов, связь со службой занятости, администрацией, Комитетом по образованию и органами опеки, а также распределение обучающихся по звеньям, осуществляет замдиректора по воспитательной работе. К работе в полном объеме, согласно медицинской справке допускаются только здоровые дети. Ответственность за жизнь и здоровье членов трудового объединения несут педагоги-руководители отдельных звеньев, представители администраций. Перед началом работ они проводят подросткам инструктаж по технике безопасности.


Старшеклассники трудятся в режиме пятидневной рабочей недели, в одну смену, общей продолжительностью один час в день. По истечении срока действия трудового договора всем участникам программы будет сделана соответствующая запись в трудовой книжке и выплачена заработная плата. Стоит отметить, что с этого года ее размер увеличился в связи с изменением МРОТ. Программа летней занятости будет реализована в течение двух месяцев. Первый этап продлится с 3 по 28 июня, второй, с 1 по 31 июля.

 

Заместитель директора по воспитательной работе Русско-Полянской СОШ №3 И.В. Попова:

- Трудовая деятельность старшеклассников ориентирована на уход за пришкольным участком, подготовку помещений школы к предстоящим ремонтным работам, реставрацию книг в библиотеках, оказание помощи в организации досуга младших школьников на игровых и спортивных площадках, в лагерях дневного пребывания. Последними тремя из перечисленных видами работ чаще всего занимаются дети, имеющие некоторые ограничения по состоянию здоровья.

 

Глава Солнечного сельского поселения А.Р. Мироненко:
- На этот год в администрации Солнечного поселения по программе летней занятости планируется трудоустройство 28 подростков, по 14 человек на каждом этапе. В настоящее время участники программы к работе приступили. Трое из них заняты благоустройством улиц (уборка мусора, травы, веток), остальные 11 человек задействованы на территории СОШ №3.


Василий ИВАНОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 660 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©