Солдат афганской войны

e4В Русско-Полянском районе в селе Невольное проживает скромный человек, простой труженик, который особо никому и не рассказывает о своем доблестном воинском прошлом, однако которому есть что рассказать своим детям, внукам, односельчанам. Анатолий Николаевич Сальник служил в Афганистане, исполнял, как сейчас говорят, свой интернациональный долг.


Родом наш герой из Новосанжаровки. Родился в простой трудовой семье, в которой воспитывалось много детей. Отца не было. Поэтому что такое сельский труд и как зарабатывается кусок хлеба Анатолий Николаевич знал уже с детства.
В Русской Поляне окончил школу, поступил в СПТУ-42. Выучился на механизатора, устроился работать в совхоз. Так что уже до армии приобрел опыт работы с техникой, умение с ней обращаться. Этот опыт ему позже пригодится в боевых условиях, но тогда сельский тракторист еще не знал, что ему преподнесет судьба.


Призван в вооруженные силы был в октябре 1980 года. Солдат, который родился и вырос в степных краях, попал на службу на Сахалин. Местные пейзажи, конечно, впечатляли, но к службе, особому распорядку, дисциплине быстро привыкаешь. Так Анатолий Николаевич прослужил год в пограничных войсках. А потом предложили командировку в Среднюю Азию.


- Я родным не сразу сказал, - признается мой собеседник. - Только потом они узнали.


Прошел переучебку, эшелоном был направлен в Термез.


- Форму пограничника пришлось снять, выдали новую - без опознавательных знаков, - рассказывает подробности Анатолий Николаевич.


Часть сгруппировали и ночью, через реку Амударью, переправили на границу в Афганистан. В 500 километрах от города Мазари-Шариф был разбит палаточный лагерь. Война была уже совсем близко. Анатолий Николаевич признается, что «войну» наблюдал издали в том смысле, что не пришлось хоронить боевых товарищей, никто не был убит или тяжело ранен. Однако смерть, пули и грохот орудий всегда были рядом. В Афгане он служил в пулеметно–минометной группе наводчиком миномета, в звании ефрейтора. Участвовал в операциях в Кандагаре, Ташкургане, Термезе.


Анатолий Николаевич - ветеран боевых действий, награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «Дружба народов», юбилейными медалями к памятной дате со дня вывода советских войск из Афганистана, «70 лет вооруженных сил СССР». За мужество и воинскую доблесть награжден в 1988 году Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.


В 1983 году Анатолий Николаевич вернулся в свое село, к мирным обязанностям - пахать и сеять на родной земле. Он по-прежнему трудится в хозяйстве (АО «Раздольное»), был чабаном, скотником, конюхом, сейчас механизатор. Он создал многочисленную и дружную семью. С супругой Татьяной Григорьевной родили и воспитали пятерых детей, помогают с внуками. Два сына Анатолия Николаевича Сергей и Владислав в чем-то повторили судьбу своего отца. Оба, не предупреждая родителей и даже скрывая, отправились выполнять свой воинский долг в Чеченской военной кампании. И теперь они уже вернулись домой, чтобы создавать крепкие семьи, трудиться, любить свою Родину.


Ольга БЕРЕЖНАЯ.
На снимке: А.Н.Сальник в окружении своих близких.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1463 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©