Подытоживая прошедший год

zx82О том, с какими итогами подходит к завершению уходящего года акционерное общество «Хлебодаровское», нам рассказал руководитель хозяйства Михаил Павлович Сирота.


- В этом году нами собран хороший урожай зерновых культур, валовой сбор составил 11213 тонн при урожайности 14 центнеров с гектара. В полном объеме засыпаны семена для предстоящей посевной - 2029 тонн, согласно договору ведется выдача зернофуража на паи – порядка 570 тонн, выдали 30 тонн муки.


В достаточном количестве обеспечили кормами все имеющее поголовье акционерного общества. Без малого на сеновал завезено 1000 тонн сена, заложили 7800 тонн зеленой массы однолетних трав на сенаж, 3360 тонн кукурузы на силос. На условную голову заготовили 41 центнер неконцентрированных кормовых единиц.


На 1 декабря 2018 года валовой надой по акционерному обществу составил 2380 тонн молока, или по 3400 килограммов на одну фуражную голову. В настоящее время из 721 коровы в запуске 220 голов, среднедневной надой составляет 4300 килограммов при 7 литрах на корову. Массовый отел ожидаем с конца января, а пока он идет за счет нетелей.


Пользуясь случаем, хочу отметить работников акционерного общества, внесших свой вклад в общий результат. Хорошо потрудились на косовице зерновых Василий Анатольевич Хозяшев, Петр Васильевич Кулинич, Абай Салыкбаевич Аманкулов, а на обмолоте - это Сергей Павлович Киселев, Валентин Алексеевич Зиняков, Александр Николаевич Корниенко, Владимир Иванович Коваль, Санат Сунгатович Даиров.


На перевозке зерна с поля на ток были заняты водители Александр Владимирович Сысоев, Зейнула Каратаевич Акасов, Владимир Николаевич Коваль. Нурлан Апсалямович Балыкбаев, Жумабек Топышевич Иболдин и Леонид Леонидович Шалюк трудились на вывозке зеленой массы.
На заготовке сенажа и силоса работало два кормоуборочных комбайна: на КСК-100 - Николай Викторович Солодяников, на Дон - Виталий Юрьевич Клименко.
Владимир Михайлович Сидорко, Алексей Васильевич Шепета и Федор Дмитриевич Мещеряков осуществляли подбор сена. На вспашке пара и зяби работали Игорь Иванович Козлов, Виктор Иванович Антошенко.


В круглогодичном режиме ведут уход за крупнорогатым скотом животноводы Жаслан Кибекович Жумадилов, Валентин Васильевич Смирнов, Владимир Анатольевич Хозяшев, Олег Александрович Гогин, конюхи Леонид Александрович Зиняков и Тлектес Шияпович Даиров, операторы машинного доения коров Лариса Дмитриевна Могутова, Инна Владимировна Лямкина, Алена Анатольевна Дерендяева.
Не считаясь с временем трудятся веттехник Асхат Абаевич Ниязбеков, управляющий отделением № 3 Наталья Петровна Небывайлова.
В канун Нового года хочу пожелать всем жителям Русско-Полянского района крепкого здоровья, счастья, благополучия, чтобы все планы их осуществились.


Тулеген Куандыков.
На снимках: животновод С.К.Султашев и заведующий животноводческой фермой Ш.А.Айтжанов ведут пересчет телок.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1324 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©