Работать на родной земле

zx79Абай Олжанович Муханов, заместитель директора по производству ОАО «Целинное», 25 сентября отметил 60-летний юбилей.


Родился Абай Олжанович в ауле Коянды, которого сейчас нет, но располагался он неподалеку от центральной усадьбы совхоза «Целинный». В 1976 году, после окончания школы, был принят в штат совхоза комбайнером. Осенью этого же года был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил на территории Германской Демократической республики. По возвращении домой директор совхоза И.С.Калинчук предложил поступить на подготовительные курсы при Омском сельскохозяйственном институте (рабфак) для последующего продолжения обучения на зооинженерном факультете. Так Абай Олжанович стал студентом. Окончив институт в 1984 году, вернулся в родной коллектив. Работал зоотехником отделения, а в 1992 году был назначен главным зоотехником. С 2001 по 2010 год исполнял обязанности заместителя директора по производственной части и главного зоотехника в одном лице.


Профессия зоотехника не из простых, работа без выходных и праздничных дней, сюрпризы погоды. В круговороте дел и событий не хватает времени, чтобы обратить внимание на себя. В какой-то момент физические и моральные нагрузки дали о себе знать. Инфаркт, операция. Далее период реабилитации. Пришлось уйти с должности и главного зоотехника, и заместителя директора. Привыкший быть в гуще событий, постоянно принимать какие-то решения, он не смог сидеть без дела дома и вышел на должность специалиста по горюче-смазочным материалам.


В 2014 году Абай Олжанович был вновь назначен заместителем директора акционерного общества «Целинное» по производственной части.
На прежней работе мне часто приходилось встречаться с Абаем Олжановичем. Это специалист, который хорошо знает свое дело. Его мало назвать добросовестным и ответственным работником. Такие люди являются фанатами или заложниками своей профессии. Надо видеть, как он рассказывает о «своих» коровах. Его не переспорить и не переубедить в том, что где-то лучше, чем в Целинном.


За годы работы в хозяйстве ему не раз поступали предложения из Казахстана, хозяйств области о переезде на новое место. Абай Олжанович уверен, что от добра добра не ищут. На этой земле он родился и вырос, здесь его корни.


Тулеген Куандыков.
На снимке: А.О.Муханов.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 594 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©